Форум жильцов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


независимый форум жильцов по ул. Грибоедова 8/1 и Грибоедова 8/4
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Уважаемые гости форума! Для просмотра отдельных категорий и скачиваний файлов просим Вас зарегистрироваться. процедура не сложная.

 

 Детская площадка для ТСЖ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ромашка




Сообщения : 45
Дата регистрации : 2013-01-03

Детская площадка для ТСЖ  Empty
СообщениеТема: Детская площадка для ТСЖ    Детская площадка для ТСЖ  EmptyПт Янв 04 2013, 10:15


Как выглядит большинство дворов в многоэтажных домах? Чахлые деревца, растерзанная песочница и скрипучие качели, - вот и все пространство для игр наших детей. Какие воспоминания они могут вынести из такого детства?
Обустройством детских площадок занимаются городские власти, - причем, ремонт дворовых территорий происходит в плановом порядке. Неудивительно, что многие горожане, не слишком надеясь на то, что до их двора очередь тоже когда-нибудь дойдет, устраивают детскую площадку своими силами.

На сегодняшний день в Москве 36 000 дворов. Из них меньше половины оборудованы детскими площадками. В этом году исполняется 10 лет программе "Мой дом, мой подъезд", призванной превратить территории столичных многоэтажек в комфортные и удобные места для проживания. Ссылаясь на этот факт, можно, конечно, требовать от города установки в своем дворе детской горки и качелей. Но обещание свое власти исполнят скорее всего не скоро. Да и то, что Вы получите, будет лишь "бюджетный" вариант, поскольку денег у властей на всех не хватает, а статей расходов очень много.
Можно пойти другим путем, - не дожидаясь милостей от городской администрации, обустроить детскую площадку силами самих жильцов. А то, может статься, Ваши дети вырастут, так и не дождавшись обещанных префектурой игровых конструкций в своем дворе.

Как это можно реализовать на практике?
Если Вашим домом управляет ТСЖ (товарищество собственников жилья), то оно должно инициировать проведение общего собрания собственников, в повестку дня которого будет включен этот вопрос. Протокол собрания должен зафиксировать решение жильцов относительно того, какую часть двора отвести под обустройство детской площадки, и сколько средств на нее потратить.
Далее, в городской управе нужно выяснить перечень инстанций, чье разрешение необходимо получить до начала строительства детской площадки. В АПУ округа необходимо заказать проект, который будет учитывать пожелания собственников дома (архитекторы пойдут навстречу).
Затем готовый проект согласовывается с Роспотребнадзором, территориальным подразделением департамента охраны окружающей среды и землепользования. Вы спросите, зачем все это нужно? Затем чтобы, обустраивая площадку, не повредить случайно подземные коммуникации во время проведения земляных работ.
Если Вам посчастливилось проживать в историческом центре Москвы, то проект детской площадки придется согласовать и с Главным управлением охраны памятников. А если проект предполагает вырубку хоть одного дерева, то необходимо приобрести в Департаменте землепользования т.н. порубочный билет.
Когда все организации оставят на проекте свои визы, - его нужно снова отнести в городскую управу и получить окончательное разрешение на строительство детской площадки в вашем дворе.
Следующий этап - поиск подрядчика для строительных работ, сумеющего реализовать проект качественно. Обустраивать детскую площадку необходимо в соответствии с ГОСТами и СниПами, регламентирующими процесс строительства и правила безопасности при эксплуатации игровых конструкций. Элементы игрового оборудования не должны иметь выступающих острых углов. Модули в виде домиков должны располагать отверстиями достаточного диаметра, пропускающими внутрь не только ребенка, но и взрослого человека. Можно на территории детской площадки предусмотреть две зоны - для более старших детей, и для совсем маленьких. Игровое оборудование в обоих случаях используется разновозрастное.
В случае если детская площадка у вас во дворе уже существует, но вид ее оставляет желать лучшего, ее можно облагородить и усовершенствовать. Но стоит иметь в виду, что разрешение на установку дополнительного игрового оборудования все равно необходимо получить во всех упомянутых организациях.

И, наконец, какая же цена этого удовольствия.
Детская игровая площадка - удовольствие не из дешевых.
Домик (один модуль) - от 10-15 тысяч рублей.
Детская горка - от 17-20 тысяч рублей.
Качели металлические - от 12-20 ттысяч рублей.
Минимальный готовый игровой комплекс "все включено" - от 100 тысяч рублей.

Отдельной позицией стоят расходы на благоустройство самой площадки, установку лавочек, ограждений, урн для мусора.
Если жильцы дома, с одной стороны, горят желанием построить детскую площадку, а с другой, не могут собрать нужной суммы денег, - не беда. Наверняка среди Ваших соседей найдется хоть один - пусть не олигарх - но достаточно обеспеченный человек. Благотворительность нынче в моде, и недостающая сумма в итоге обязательно наберется.



Детская площадка для ТСЖ  Pg51_kk_club_cabin_final
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Детская площадка для ТСЖ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум жильцов  :: Народная трибуна :: Наш двор-
Перейти: