Форум жильцов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


независимый форум жильцов по ул. Грибоедова 8/1 и Грибоедова 8/4
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Уважаемые гости форума! Для просмотра отдельных категорий и скачиваний файлов просим Вас зарегистрироваться. процедура не сложная.

 

 Придомовая территория

Перейти вниз 

Как вы думаете у нашего дома есть придомовая территория?
да
Придомовая территория  I_vote_lcap0%Придомовая территория  I_vote_rcap
 0% [ 0 ]
нет
Придомовая территория  I_vote_lcap0%Придомовая территория  I_vote_rcap
 0% [ 0 ]
да- та территория, на которой стоит дом
Придомовая территория  I_vote_lcap0%Придомовая территория  I_vote_rcap
 0% [ 0 ]
Всего проголосовало : 0
 
Опрос закрыт

АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 379
Дата регистрации : 2012-11-21
Возраст : 47

Придомовая территория  Empty
СообщениеТема: Придомовая территория    Придомовая территория  EmptyПт Ноя 30 2012, 13:52

Несмотря на то, что у товарищества владельцев жилья будут все необходимые разрешения на установку ограждений на участке, права на который также оформлены должным образом, оно ни как не застраховано от предъявления к нему исковых требований. Это относится к компаниям, которые реализовывают свою деятельность в личных помещениях или в нежилых помещениях, взятых в аренду, располагающихся на первых этажах. Частных предпринимателей, как правило, не устраивает наличие ограждения территории, которая находится возле дома, потому что оно мешает свободному доступу их клиентов. Предприниматели нередко обращаются в судебные органы с требованием убрать все возможные препятствия, которые установили товарищества владельцев жилья на придомовой территории. Предприниматели требуют, чтобы товарищество собственников жилья освободило подъезды и подходы к нежилым помещениям. Заметим, что решение суда может быть принято в пользу частных бизнесменов, если будут доказаны ниже перечисленные факты . Частные предприниматели должны предъявить документы, которые удостоверяют права владения нежилыми помещениями. Далее, требуется доказать, что кроме загороженного подъезда ко входу в нежилое помещение, другого нет. Требуется подтверждение того факта, что непосредственно товарищество владельцев жилья заказало работы по установке забора.
Товарищество владельцев жилья должно иметь в виду, что согласно жилищному кодексу, участок, на котором стоит дом, может быть наделен правом использования другими лицами. Не может иметь место запрет на право пользования участком в том случае, если иным лицам требуется доступ к объектам, которые располагались на данной территории до вступления в действия жилищного кодекса. По закону владелец недвижимости будь-то участок земли или иной вид недвижимости, имеет право требовать от владельца земельного участка, расположенного по соседству, а в случае необходимости и от владельца другого участка земли предоставить ему права ограниченного пользования участком, расположенным по соседству. Этот участок земли может быть применен для прохода или проезда, для прокладки линий связи, электропередачи, трубопроводов и так далее.
К примеру, на соседнем участке с придомовой территорией находится магазин, и к нему нет другого проезда, как через эту придомовую территорию. Владелец магазина может обратиться в суд и потребовать предоставление ему права ограниченного пользования придомовым участком. Но, следует заметить, что в данном случае товарищество владельцев жилья не является ответчиком, так как данный иск может быть предъявлен только к владельцам земельного участка, другими словами к владельцам квартир в доме. Не смотря на вышесказанное, существует возможность представления интересов владельцев квартир, к примеру, председателем товарищества собственников жилья. Если решение будет принято судом в пользу истца, то владельцы земельного участка имеют право потребовать плату за пользование.

Имеет ли право товарищество владельцев жилья закончить строительство дома вместо строительной компании?
Товарищество владельцев жилья может довести до конца строительство дома, в зависимости от того, на какой стадии находится строительство. Если у дома завершен только нулевой цикл, то заниматься его строительством имеет право жилищно-строительный кооператив, а если дом готов на восемьдесят процентов и более, то завершением работ имеет полное право заниматься товарищество владельцев жилья. Если предполагается, что дом будет состоять из нескольких секций и одна секция готова, то можно смело создавать товарищество собственников жилья, остальные секции будут без проблем присоединены к нему. Если формировать товарищество владельцев жилья для каждой секции отдельно, то это создаст проблемы с земельным участком и обслуживание будет дороже.
Ниже перечислим виды деятельности жилищно-строительного кооператива и товарищества собственников жилья.
Итак, жилищно-строительный кооператив представляет собой объединение физических или юридических лиц на базе членства, для удовлетворения нужд граждан в жилище, кроме того, в управлении жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.
Товариществом собственников жилья может называться организация некоммерческого характера, которая представляет собой объединение владельцев помещений. Товарищество владельцев жилья создается с целью коллективного управления всем недвижимым имуществом в доме для обеспечения функционирования этого дома.
http://youhouse.ru/publik/117.php
Вернуться к началу Перейти вниз
https://8-1gr.forum2x2.ru
 
Придомовая территория
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум жильцов  :: Народная трибуна :: Наш двор-
Перейти: