Форум жильцов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


независимый форум жильцов по ул. Грибоедова 8/1 и Грибоедова 8/4
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Уважаемые гости форума! Для просмотра отдельных категорий и скачиваний файлов просим Вас зарегистрироваться. процедура не сложная.

 

 Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 379
Дата регистрации : 2012-11-21
Возраст : 47

Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру. Empty
СообщениеТема: Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру.   Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру. EmptyВс Янв 20 2013, 09:05

Стандартного бланка заявления жалобы в прокуратуру нет. Заявление пишется в простой форме.

Заявление в прокуратуру подается на одном листе, даже, если вы пишете заявление на нескольких человек или организаций. Заявление пишется в свободной письменной форме, главное, что бы в нем были указаны все обстоятельства дела и точные данные лиц, в отношении которых вы хотите возбудить дело. Что бы у прокуратуры было достаточно оснований для проверки вашего заявления. Его можно подавать по вашему месту жительства. Если вдруг выяснится, что данное дело им не подведомственно, то они вам ответят и объяснят куда вам необходимо подать такое заявление.

Даю выписку из Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://8-1gr.forum2x2.ru
Admin
Admin



Сообщения : 379
Дата регистрации : 2012-11-21
Возраст : 47

Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру. Empty
СообщениеТема: Re: Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру.   Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру. EmptyВс Янв 20 2013, 09:07

УТВЕРЖДЕНА
приказом Генерального прокурора РФ

от 17.12.2007 № 200

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации

(в ред. приказов Генерального прокурора РФ № 178 от 05.09.2008, № 113 от 17.03.2010)

Инструкция устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в системе прокуратуры РФ обращений граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории РФ, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах и учреждениях прокуратуры РФ.

Почитайте и найдете ответы на ваши вопросы.


Как написать заявление или жалобу в прокуратуру? Каков порядок обращения?

Анонс: При обращении в прокуратуру есть некоторые нюансы, которые необходимо вам знать.

1. Поводом для вашего обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона, независимо от того, кто его нарушил. Например, задержали зарплату, не предоставили в госучреждении касающуюся вас информацию, не дали увольнительную во время службы в армии - все эти, и многие другие вопросы должны успешно решаться при обращении в прокуратуру.

2. Обращение в прокуратуру возможно не только в случае ущемления ваших прав, но и при ущемлении прав других лиц, интересов государства и общества. Кроме того, обращение в прокуратуру может быть направлено по вашей просьбе общественной организацией или трудовым коллективом.

3. Обращение в прокуратуру может быть как устным, так и письменным. Последний способ - эффективнее. Дело в том, что если впоследствии вы захотите обжаловать решение прокурора в вышестоящей прокуратуре, от вас потребуют предоставить соответствующее решение. Пересказ устного ответа не будет принят во внимание.

4. Заявление, жалобу или обращение можно представить в прокуратуру на личном приеме, по почте, факсу, телеграфу (об этом говорится в приказе Генеральной прокуратуры "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры РФ").

5. Строго установленной формы письменного обращения в прокуратуру нет. Заявление в прокуратуру может быть составлено в произвольной форме с описанием сути допущенного нарушения с указанием сведений о нарушителе. Ссылки на конкретные нормы закона вставлять не обязательно - с этим прокурор разберется сам.

6. Обращение пишется на имя прокурора того района, в котором находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона.

7. Если обращение в прокуратуру не будет содержать сведений о ваших фамилии, имени, отчестве, адресе, оно будет оставлено без рассмотрения, как анонимное. Однако если в своем обращении вы сообщите о готовящихся или совершенных преступлениях, оно будет направлено в правоохранительные органы даже при отсутствии ваших данных.

8. Ваше обращение не будет рассмотрено, если прокуратура сочтет его содержание прямым вмешательством в деятельность органов прокуратуры при расследовании уголовных дел или осуществлении надзорных полномочий. Мотивированное сообщение о том, что ваше заявление, жалоба или обращение не будут рассмотрены прокуратурой, должно быть направлено вам в срок не позднее 10 дней.

9. Ваше обращение будет оставлено без разрешения, когда:
оно бессмысленно по содержанию;
есть решение о прекращении с вами переписки. Это возможно в двух случаях:
Ваше обращение, направленное повторно, не содержит новых доводов и данных о нарушении закона, а на предыдущее ваше обращение был дан ответ;
Ваше обращение содержит нецензурную брань, выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц.
Если прокуратура приняла решение о прекращении переписки, вас должны известить об этом в 40-дневный срок со дня поступления вашего обращения. Переписка может быть возобновлена, если основания, по которым она была прекращена, отпали.

10. При принятии вашего обращения к производству прокуратурой вас могут вызвать для дачи пояснений в целях объективности проведения проверки по обращению.

11. Ваше обращение может быть:
удовлетворено - приняты меры к полному или частичному восстановлению ваших прав и законных интересов или отменено решение нижестоящего прокурора;
отклонено - изложенные требования признаны необоснованными;
разъяснено - разъяснены вопросы правового характера по обращению, в котором не содержалось просьб об удовлетворении каких-либо требований или ходатайств;
перенаправлено - если прокуратура при рассмотрении вашего обращения посчитает, что оно может быть разрешено другими органами и учреждениями, то в 5-дневный срок она должна направить его по принадлежности. При этом вас должны уведомить об этом в письменном виде и разъяснить, куда следует обратиться.

12. Ваше обращение должно быть разрешено в срок не позднее 30 дней со дня поступления в прокуратуру, а если оно не требует дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней, если иной срок не установлен федеральным законом. Срок рассмотрения и разрешения обращений исчисляется с момента их регистрации в прокуратуре.

13. Ваше обращение будет считаться разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, даны мотивированные (со ссылками на законы) и понятные вам ответы на все вопросы, приняты необходимые меры, и вам отправлен письменный ответ.

14. По окончании проверки по обращению вы имеете право обратиться к соответствующему прокурору или должностному лицу прокуратуры с просьбой дать вам возможность изучить документы и материалы, непосредственно затрагивающими ваши права и свободы. При отказе в удовлетворении просьбы об ознакомлении с документами или материалами вам должны дать аргументированное письменное разъяснение.

15. Если вы не согласны с решением прокуратуры, то обжаловать его нужно вышестоящему прокурору. При этом направление из вышестоящей прокуратуры вашей жалобы на нижестоящего прокурора в прокуратуру, где он работает, незаконно. Вы имеете право обжаловать такое действие прокуратуры, в том числе и Генеральной прокуратуры.

16. Решение прокурора, с которым вы не согласны, не лишает вас права обратиться за защитой своих прав в суд.

17. Если вы считаете, что в ходе рассмотрения вашего обращения соответствующие сотрудники прокуратуры недобросовестно отнеслись к проверке изложенных фактов, то вы имеете право обратиться к вышестоящему должностному лицу соответствующей прокуратуры с просьбой провести служебную проверку и, в случае подтверждения изложенных вами фактов, привлечь к ответственности виновных.


Источник: http://www.molnet.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
https://8-1gr.forum2x2.ru
Admin
Admin



Сообщения : 379
Дата регистрации : 2012-11-21
Возраст : 47

Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру. Empty
СообщениеТема: Re: Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру.   Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру. EmptyВс Янв 20 2013, 09:10

Прокуратуры субъектов федерации

Если вы не знаете адреса и телефоны прокуратуры в вашем регионе, вы можете их узнать на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ. Там есть раздел "Прокуратуры субъектов федерации и федеральных округов". Вы должны указать свой федеральный округ и из списка выбрать область (субъект), адрес прокуратуры которого вы хотели узнать.

Итак, пройти в сервис адресов можно по этой ссылке http://genproc.gov.ru/structure/subjects/

Порядок обращения граждан в Генеральную Прокуратуру РФ
Письменные обращения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации необходимо направлять по адресу:
ГСП-3 125993 г.Москва, ул.Большая Дмитровка, 15а

Отдел по приему граждан Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Адрес: г. Москва, Благовещенский пер., д. 10,
Справочная по обращениям в Генеральную прокуратуру Российской Федерации: 987-56-56

Прием граждан осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 9.00 до 18.00,
по пятницам – до 16.45. (с 13.00 до 14.00 — обед)
Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру. Sxema-all
Вернуться к началу Перейти вниз
https://8-1gr.forum2x2.ru
Admin
Admin



Сообщения : 379
Дата регистрации : 2012-11-21
Возраст : 47

Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру. Empty
СообщениеТема: Re: Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру.   Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру. EmptyВс Янв 20 2013, 09:14

В наше нелегкое время, к сожалению, каждый практически попадает в неприятные ситуации, когда нужна помощь или вмешательство правоохранных органов, а для этого нужно знать, как написать жалобу в прокуратуру.

Итак, что же такое жалоба в прокуратуру? Она по смыслу несколько отличается от заявления, поэтому рассмотрим более детально, что из себя представляет само заявление и в чем его отличие от жалобы.

Заявление в органы прокуратуры - это обращение к прокурору в письменном виде для реализации личных прав и свобод, прописанных в Конституции Российской Федерации.

Жалоба в прокуратуру – это уже обращение тоже письменного характера в случае, если ваши права были все таки нарушены чьим-либо действием или бездействием (это могут быть как государственные органы, так и должностные лица).

Текст такого обращения можно напечатать на компьютере либо написать вручную, но в последнем случае почерк должен быть четким и разборчивым. Потому что если прокуратура не сможет прочесть вашего заявления, то она вполне может оставить его без рассмотрения, уведомив вас об этом (если хотя бы адрес и фамилия будут читабельными).

Итак, на составленном заявлении должна обязательно быть указанна ваша фамилия, имя и отчество, так как прокуратура не рассматривает анонимных заявлений.

На жалобе в прокуратуру важно указать адрес с почтовым индексом для отправки вам ответа после рассмотрения вашего заявления.

При написании текста обязательно надо указать адрес прокуратуры, название, которая будет рассматривать вашу жалобу, а лучше и еще ФИО прокурора который будет заниматься вашим делом.

Что бы правильно написать жалобу, не нужно владеть специализированными юридическими терминами, достаточно грамотно и четко описать ситуацию, аргументировать, не используя никаких жаргонизмов, закрученных смысловых оборотов, неуместных выражений. Даже более того, используя оскорбления, угрозы в сторону должностного лица, который виноват в каком-то поступке относительно ваших прав, или в сторону его семьи, то такое обращение прокуратура оставит без рассмотрения.

Жалоба в прокуратуру подается только 1 раз. Нету никакой необходимости ежедневно или еженедельно упорно писать одну и ту же жалобу на те же органы или должностное лицо. Никто в прокуратуре эту «гору» копий рассматривать не станет. Просто наберитесь терпения и подождите официального ответа. Но а в случае, если вы его уже получили, но ваша жалоба в прокуратуру была отклонена, то это просто уже не сыграет никакой роли.

Если вы решили написать все таки жалобу в прокуратуру, но у вас не хватает аргументов и фактов, достоверных данных для подтверждения нарушения тем или иным правоохранительным органом или лицом, то это значит, что ее попросту не станут рассматривать и вернут вам в течении 7 дней для внесения недостающего.

Приводим образец жалобы в прокуратуру приложен ниже.

Ниже составленного заявления вы пишете подписку о том, что проинформированы, что в случае дачи за ведома ложных показаний, будете привлечены к ответственности уголовно. Указываете дату написания жалобы в прокуратуру, подпись, фамилию и инициалы. Затем относите свое обращение в канцелярию прокуратуры, что бы вам лично присвоили номер регистрации заявления.

Написать жалобу в прокуратуру несложно, но всегда надо хорошо и четко указать и аргументировать причины вашего обращения. В статье мы кратко рассказали, как написать жалобу в прокуратуру, возможно, когда-то вам понадобиться воспользоваться этой схемой.
Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру. Napisat_zhalobu_v_prokuraturu_
Вернуться к началу Перейти вниз
https://8-1gr.forum2x2.ru
 
Как правильно подать заявление-жалобу в прокуратуру.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум жильцов  :: Сам себе юрист-
Перейти: