Форум жильцов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


независимый форум жильцов по ул. Грибоедова 8/1 и Грибоедова 8/4
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Уважаемые гости форума! Для просмотра отдельных категорий и скачиваний файлов просим Вас зарегистрироваться. процедура не сложная.

 

 Управдом кто это такой?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 379
Дата регистрации : 2012-11-21
Возраст : 47

Управдом кто это такой? Empty
СообщениеТема: Управдом кто это такой?   Управдом кто это такой? EmptyСр Дек 19 2012, 09:05

Управдом — работник ЖКХ, осуществляющий управление многоквартирным домом. В советские времена так называли сотрудников ЖЭУ, ответственных за эксплуатацию отдельно взятого МКД.

После приватизации и с развитием реформы ЖКХ услугами управдома стали пользоваться многоквартирные дома, избравшие различные формы управления.

Оглавление.
I. Управдомы в настоящее время.
II. Портрет идеального управдома.
III. Обучение на управдомов.
IV. Путаница.



I. Управдомы в настоящее время
▪ Председатели ТСЖ, устроившиеся за дополнительную плату управлять чужими многоквартирными домами, в которых они не проживают. Председатель товарищества может создать мини-предприятие (небольшую управляющую компанию, зачастую из одного управдома), которая будет обслуживать несколько объектов.

▪ Привлекаемые товариществами сторонние наемные специалистов, не являющихся собственниками. Бразды правления остаются за ТСЖ, одновременно имеющим и председателя-собственника, и управдома, который как грамотный специалист воплощает волю собственников.

▪ Некоторые передовые управляющие компании по примеру советских ЖЭУ имеют в штате управдомов, отвечающих за эксплуатацию отдельно взятых МКД. Преимущества такого варианта – в возможности адресного подхода к проблемами жильцов.

▪ Управдом-общественник работает на добровольных началах, как правило, в многоэтажных домах, избравших форму непосредственного управления, которые не могут создавать юридическое лицо. В этом случае на управдома обычно ложится решение административных вопросов: заключение договоров с подрядными и ресурсоснабжающими организациями, организация общих собраний собственников, работа в инициативной группе и т. д.

II. Потрет идеального управдома

Управление крупным многоквартирным домом — сложный процесс, который производить
в одиночку проблематично. Идеальный управдом должен освоить сразу несколько профессий: иметь инженерно-строительное образование для техобслуживания МКД, быть экономистом, юристом (управление многоквартирным домом изначально является конфликтной сферой деятельности с другими хозяйствующими субъектами), социологом и психологом (работа
с жильцами, злостными задолжниками за жилищно-коммунальные услуги).

III. Обучение на управдомов

С развитием реформы ЖКХ в Ростове периодически организуются различные курсы по обучению и повышению квалификации управдомов (а также председателей ТСЖ)
на коммерческой и безвозмездной основе. Их проводят местные ассоциации товариществ собственников жилья и различные ростовские вузы.

Полный курс обучения профессионального управдома, уже имеющего высшее строительное образование, составляет 250–300 часов. Однако в большинстве случаев из-за недостатка выделенного финансирования курсы проводятся по усеченной программе.

IV. Путаница
Нередко профессию управдома путают с председателем домкома — домового комитета. Последний является официально зарегистрированной общественной организацией, которая
не полномочна управлять МКД.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://8-1gr.forum2x2.ru
 
Управдом кто это такой?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум жильцов  :: Народная трибуна :: Какая форма УК нам нужна?-
Перейти: