Форум жильцов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


независимый форум жильцов по ул. Грибоедова 8/1 и Грибоедова 8/4
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Уважаемые гости форума! Для просмотра отдельных категорий и скачиваний файлов просим Вас зарегистрироваться. процедура не сложная.

 

 Новые изменения Жилищного кодекса РФ. Часть 1.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 379
Дата регистрации : 2012-11-21
Возраст : 47

Новые изменения Жилищного кодекса РФ. Часть 1. Empty
СообщениеТема: Новые изменения Жилищного кодекса РФ. Часть 1.   Новые изменения Жилищного кодекса РФ. Часть 1. EmptyСр Янв 09 2013, 10:52

Права собствеников жилья на средства фонда капитального ремонта дома.

Закон о внесении новых поправок в Жилищный кодекс РФ, которые создают основу для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, с привлечением средств собственников жилья, подписан Президентом РФ 27.12.2012г. и вступает в силу с момента его опубликования.

На последнем совещании по вопросам качества жилищно-коммунальных услуг, состоявшееся 13 ноября этого года, Путин раскритиковал этот законопроект и высказал аргументы против перекладывания ответственности за недоремонты многоквартирных домов на сегодняшних собственников жилья. После таких заявлений Президента была надежда отмены этого закона, но чуда не случилось.

Закон подписан Президентом и опубликован, нам остается разобраться во всех его тонкостях и строго их исполнять.
От ныне Жилищный кодекс РФ дополняется совершенно новой статьей 36.1 которая регулирует права собственников на общие денежные средства, предназначенные для проведения капитального ремонта общедомового имущества. Эти средства формируются за счет взносов собственников помещений в многоквартирном доме и хранятся на специальном счете, открытом в кредитной организации. Каждый собственник владеет долей права на эти средства пропорционально сумме уплаченных взносов им самим и всеми предшествующими собственниками данного помещения. После смены собственника помещения к покупателю переходят как права на долю предшествовавшего собственника так и не исполненные им обязанности по уплате взносов.

Кроме того, Жилищный кодекс дополняется новым Разделом IX который содержит 26 дополнительных статей(статьи 166-191) регулирующих порядок проведения капитального ремонта и его финансирования. В статьях этой главы указывается перечень работ, которые должны выполнятся при капремонте общедомового имущества за счет средств собственников хранящихся на специальном счете. К таковым относятся:
> ремонт внутридомовых систем водо-газо-тепло-электроснабжения и водоотведения;
> ремонт и переустройство крыши;
> ремонт помещений подвала;
> ремонт и утепление фасада;
> ремонт лифта и его шахты, замена лифта;
> монтаж общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов;
> ремонт фундамента дома.

Минимальный размер взноса устанавливается непосредственно органом власти субъекта РФ, им же устанавливается порядок контроля за расходованием средств собранных собственниками на спец счёте и их сохранностю. Региональная программа капитального ремонта общедомового имущества утверждается главой региона, она должна охватывать такой временной срок, чтобы капитальный ремонт был проведен во всех многоквартирных домах данного региона. Собственники имеют право принять решение об увеличении размера своих взносов на капремонт дома и затем тратить средств накопленные таким образом для финансирования любых других дополнительных работ по капремонту своего дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://8-1gr.forum2x2.ru
 
Новые изменения Жилищного кодекса РФ. Часть 1.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Новые изменения Жилищного кодекса РФ. Часть 3.
» Новые изменения Жилищного кодекса РФ. Часть 2.
» ДЕРЕВЬЯ КАК ЧАСТЬ ГОРОДСКОГО ПЕЙЗАЖА
» Новые правила в сфере ЖКХ
» Внесены изменения в постановление №3851 о размерах платы за содержание и текущий ремонт жилых помещений муниципального жилого фонда

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум жильцов  :: Новости в ЖКХ-
Перейти: