Форум жильцов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


независимый форум жильцов по ул. Грибоедова 8/1 и Грибоедова 8/4
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Уважаемые гости форума! Для просмотра отдельных категорий и скачиваний файлов просим Вас зарегистрироваться. процедура не сложная.

 

 Домовой комитет

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 379
Дата регистрации : 2012-11-21
Возраст : 47

Домовой комитет Empty
СообщениеТема: Домовой комитет   Домовой комитет EmptyСр Дек 19 2012, 09:02

Домовой комитет (более официально: комитет территориального общественного самоуправления — КТОС) — добровольная общественная организация, которая, в отличие от ТСЖ (ЖСК) или совета дома, может формироваться как из собственников жилья,
так и нанимателей помещений, объединяя граждан
по месту жительства.

В некоторых случаях домком рассматривается как один из видов КТОС, поскольку география деятельности последних может распространяться сразу на несколько домов, как многоквартирных,
так и индивидуальных. Вместе с тем в одном МКД могут функционировать сразу несколько домовых комитетов.

Оглавление.
I. Виды домовых комитетов.
II. Цели и задачи домового комитета.
III. Порядок организации домового комитета.


I. Виды домовых комитетов (КТОСов)
Классификация домкомов (КТОСов) производится по географическому принципу:

подъездные комитеты;
домовые комитеты;
квартальные;
уличные;
микрорайонные.
Известны случаи, когда в домовой комитет объединялись соседи, живущие на одном этаже (лестничной клетке), наиболее часто такие случаи встречались в гостинках и коммуналках,
где на одном этаже лестничной клетки зачастую располагается большое количество квартир.

При выборе формы домового комитета целесообразно руководствоваться особенностями окрестного жилищного фонда. В многоэтажных домах есть смысл организовывать автономные домовые комитеты, при индивидуальной малоэтажной застройке — квартальные или уличные.

II. Цели и задачи домового комитета
Основной целью организации домового комитета является решение бытовых вопросов, связанных с предоставлением жилищно-коммунальных услуг, благоустройством территории, повышением безопасности проживания. При этом эффективность его работы оценивается существенно ниже, чем ТСЖ, которое во многом также исполняет функции общественной организации, плюс решает ряд других многочисленных задач.

СКАЗАНО
Президент ассоциации ТСЖ Ростовской области Вольдемар Михайлов:

«За годы советской власти у нас выросло достаточно безразличное и беспомощное поколение, чем успешно пользуются управляющие компании, поглощая рынок и деля между собой жилищный фонд целыми городами и районами. Я могу посоветовать собственникам, не способным создать и отстоять товарищество: не получилось — не отчаивайтесь. Для начала решите более простую задачу. Организуйте домовой комитет и осуществите жесткий контроль исполнения договорных обязательств. А уж потом, набравшись опыта и сил, можно будет снова вернуться к прежней идее самостоятельного управления многоквартирным домом путем создания ТСЖ».


III. Порядок организации домового комитета
▪ Организация инициативной группы, в состав которой должны входить не менее трех человек.

▪ Уведомление в письменной форме окрестных жильцов о проведении общего собрания (инициаторами и агитаторами организации домового комитета могут выступить и местные власти). Уведомление направляется в срок не ранее, чем за 10 дней до собрания, в нем указывается дата, время и место, адреса домов, жители которых участвуют в собрании, предполагаемое число участников, повестка дня, а также персональный состав инициативной группы с указанием фамилий, имен, отчеств, места жительства и контактных телефонов. Аналогичное уведомление целесообразно направить и в местную администрацию, которая должна оказать содействие в предпринятом начинании, в частности — помочь организовать общее собрание.

▪ Собрание будет признано легитимным, если на него придут не менее 50% местных жителей.

▪ Направление официального уведомления о проведенном собрании местным властям, подписанного председателем и секретарем собрания, протокола собрания, содержащего решение о создании домового комитета и устава организации, а также списка избранных руководителей домового комитета с указанием контактных телефонов.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://8-1gr.forum2x2.ru
 
Домовой комитет
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум жильцов  :: Народная трибуна :: Какая форма УК нам нужна?-
Перейти: